Врач рассказал что происходит с печенью если пить кофе каждый день спойлер вы удивитесь

Врач рассказал что происходит с печенью если пить кофе каждый день спойлер вы удивитесь



Врачи рассказали, что происходит с печенью, когда вы пьете кофе каждый день (спойлер - вы будете удивлены)
Важно отметить, что именно черный кофе был взят за основу для научных исследований кофе. Это не кофе без кофеина или кофе со сливками, сахаром или молоком. Это не означает, что капучино и латте исчезнут. Помните, когда коллеги из Wday.ru спросили экспертов, как кофе влияет на печень, они были очень удивлены. Оказывается, напиток не только полезен, но в некоторых случаях даже обладает лечебным эффектом.
Александр Андреев - диетолог, кандидат медицинских наук, автор 29 научных работ и 4 учебных пособий, имеет более чем 20-летний опыт работы в этой специализированной области.
Влияние на ферменты печени.
-Во-первых, объясняется, что при повреждении печени в кровь человека попадает ряд специфических ферментов, а именно аспартатаминотрансфераза (АСТ) и аланинаминотрансфераза (АЛТ). Если уровень этих ферментов в крови низкий, то повреждение печени отсутствует. Эти ферменты также участвуют в процессе расщепления токсинов и выработки желчи, а также помогают бороться с инфекциями, говорят диетологи.
Эксперты поясняют, что, согласно исследованию, именно ежедневное употребление кофе было связано с более низким уровнем ферментов АЛТ и АСТ. Эти данные подтверждают гипотезу о наличии в кофе компонента, предотвращающего развитие цирроза.
Фиброз печени.
Существуют такие заболевания, как фиброз печени. Это вызывает разрастание соединительной ткани внутри органа. Другими словами, орган пытается "построить" дополнительную ткань, чтобы закрыть определенные раны. Это очень распространенный диагноз у пациентов, страдающих алкоголизмом, ожирением, гепатитом В или С. Опасность этого заболевания заключается еще и в том, что со временем оно может перерасти в цирроз.
-Конечно, если у вас такой диагноз, кофе не поможет вам полностью оправиться от болезни. Однако есть интересные исследования, показывающие, что частое употребление кофе (и травяных чаев) снижает уровень жесткости в тканях печени (то есть ограничивает прогрессирование фиброза печени). Авторы данного исследования заявляют, что делать выводы преждевременно и что полученные результаты необходимо изучить более детально для выявления механизмов, подтверждающих и уточняющих механизмы, лежащие в основе этого явления.
Цирроз.
- Это более поздняя и более серьезная стадия рубцевания печени, описанная ранее. К сожалению, цирроз, как правило, не поддается лечению и может вызвать множество серьезных осложнений. Исследования показывают, что кофе может снизить риск развития алкогольного цирроза, а также уменьшить риск смерти от алкогольного цирроза, говорит диетолог Александр Андреев.
Рак печени.
По мнению экспертов, утренние напитки также могут помочь снизить риск развития рака печени. Ключевое слово здесь - вероятно. Мета-анализы показали, что кофе может снизить риск развития рака печени, а в некоторых случаях употребление этого напитка может замедлить прогрессирование заболевания печени.
Один вылечился, а другой стал калекой?
Против кофе выдвигаются различные обвинения, не все из которых обоснованы. Например, часто утверждается, что чрезмерное потребление кофе может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследования показывают, что нет никакой связи между потреблением кофе и долгосрочным риском развития сердечных заболеваний, - говорит Елена Гричук. - На самом деле, умеренное потребление (3-5 чашек кофе в день) снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кофе предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний при условии, что его не употребляют в избытке.
Елена Гричук - кардиолог, заведующая кардиологическим отделением новой больницы, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. Специализированные компетенции и области знаний: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сердечные аритмии и хроническая сердечная недостаточность.
Повышает ли кофе риск аритмии и смерти от сердечных заболеваний - читайте наш подробный анализ .



Анорексия диета

16.01.2023 7:16:41

Kupriyanov Dobrynya

Анорексия.
Анорексия (нервная анорексия) - это расстройство пищевого поведения, при котором предпринимаются попытки сбросить как можно больше веса. Несмотря на опасно малый вес, человек чувствует себя толстым и боится набрать вес.
Это расстройство проявляется в виде недоедания и связанных с ним психических и физических осложнений. В результате этого заболевания человек употребляет низкокалорийную, часто однообразную пищу, чтобы избежать увеличения веса. Она фокусируется на весе, внешнем виде и...

Читать весь текст

Белковая диета Дюкана для вегетарианцев

16.01.2023 6:06:52

Даня

Белковая диета Дюкана для вегетарианцев.
Эта статья основана на научных данных, написанных экспертами и проверенных экспертами. Наша команда сертифицированных диетологов и косметологов стремится быть объективной, непредубежденной, честной и представлять обе стороны дискуссии.
Многие, наверное, уже слышали, а некоторые попробовали на себе белковую диету, которая позволяет значительно похудеть за 2 недели. Его суть заключается в том, чтобы употреблять продукты с высоким содержанием белка и низки...

Читать весь текст

MIND-диета как эта система питания поможет не только похудеть но и улучшить память

16.01.2023 5:35:03

Framokay

Диета РАЗУМА: как эта система питания не только снижает вес, но и улучшает память.
Возможно, средиземноморская диета является оптимальной и уже много лет одобрена врачами всех стран мира. При таком типе питания соблюдается идеальный баланс КБЖУ, человек получает все необходимые витамины и минералы, а в качестве приятного бонуса можно получить плавное похудение и крепкий иммунитет.
В то же время ученые уже несколько лет обсуждают эффективность специальной диеты DASH, изначально разработанной дл...

Читать весь текст